トップページ > 隠れた銘酒・名酒

隠れた銘酒・名酒

現在はまだ無名だけど旨い銘柄、全国的には知られていなくても美味しい銘柄、一度は飲む価値のある隠れた銘酒・名酒について語るスレッドです。


100  1990  2010/1/10(Sun)10:29:0 
知ってるよ、開運は委託醸造しただけだよ。買う気はしないから何処かで呑んでみたいのさ。ネット見るとリピーターは殆んどいないようだ、55%のアル添吟醸で無濾過生原酒の合併で一万じゃ次からはそうそう買えんもんなー?西部で呑める処知らない?
99  エル・ドゥロ  2010/1/10(Sun)8:26:13 
1990さん
「熊鯨」は「開運」蔵の流通PBのようですね。
あの真面目な蔵が価格設定したわけじゃないでしょうが。
流通上のコストとか、オトナの事情もあるのでしょう。

実はすんごく美味いかもですよ〜。


98  エル・ドゥロ  2010/1/10(Sun)8:3:39 
下戸なのに酒好きさん
『鯨波』の新酒でしょうか!?自分も昨年のは飲みました。

独特のキュートな香りにお米の味が確りあって美味かったです。
「おりがらみ」でなく通常の「無濾過生」を購入したのに
わずかに澱でかすみがかかっていたのはご愛嬌でしたが。

よく見るとカワイイ、ラベルの意匠も秀逸です。
97  1990  2010/1/9(Sat)23:18:17 
熊鯨割高で買う気しない、アル添中吟一万だもんな。世辞じゃなく本音で聞きたいよ、買った人教えてくれよ、どんな味わいなんだよう?
96  下戸なのに酒好き  2010/1/9(Sat)17:37:16 
鯨波 純米吟醸
美味いです
95  Lysine  2010/1/4(Mon)0:50:8 
福島県の若清水酒造が出す本醸造の生原酒が美味いです。
クリスマスくらいから4月までの期間限定らしいです。
94  momo  2010/1/3(Sun)19:39:20 
和歌山、鍵本酒店
龍神丸予約受付中
大吟中取が一番美味しい
93  momo  2010/1/2(Sat)18:32:57 
笑み四季  滋賀
特醸酒
メゾンド・カナコ2
メゾンド・カナコ3
メゾンド・カナコヌーイデトクール
今年の6月より販売
花酵母使用、天寿より美味しい
ちなみにカナコは蔵元の娘さんの名前です。
92  momo  2010/1/1(Fri)7:8:15 
太刀山   富山
これぞ本物の地酒てな味
白鷹、花泉、笑みのような伝統的日本酒の味
少し酸味が強いがお燗にすると旨み甘みがよく立ち極味もする
少しシエリー酒の様な香りも
少し変わった味に思うかもしれないが伝統的日本酒の味です。
91  momo  2009/12/25(Fri)7:38:57 
越後鶴亀
大吟 美味しいんだがcpわるいは
純米生しっかり味のする少し熟成酒おおもわせる風味
美味しいです
90  momo  2009/11/20(Fri)18:0:17 
エルドゥロさん
薄桜、近江藤兵衛もうお飲みですかちょっと吃驚!早いですね!
いろいろお飲みですね。
89  エル・ドゥロ  2009/11/19(Thu)23:55:6 
近江藤兵衛は純吟のが好みですが、どちらも美味かったです。
滋賀だけどスリムな14号で無く、太い9号系を思わせる風味でした。
適度にフルーティーな香りがするのがイイですね。
といっても、本当は酵母の違いなどわかってないのですが。。。

88  momo  2009/11/14(Sat)7:47:42 
薄桜 増本藤兵衛酒造 滋賀
去年の知事賞、びわこ賞の蔵
近江藤兵衛純米が特に美味しい(フルボデイ系)
87  momo  2009/11/10(Tue)21:9:1 
御代栄 高級仕込み(旧の一級酒) 滋賀
紅白歌合戦見ながら炬燵に入ってお燗で飲んだらホッコリしそうな味
滋賀のスーパーでうってます。
86  momo  2009/11/10(Tue)6:48:17 
招徳 京都
2年前に杜氏さんが女性杜氏に変わって酒質がメキメキ向上
今が旬お買い得
85  momo  2009/11/8(Sun)14:57:19 
宗花、天井川、古川酒造、滋賀、草津
こくがあってわりと美味しいですお燗もグー。
84  polon  2009/11/6(Fri)23:55:23 
風の又三郎 売ってるお店 JA花巻 イトーヨーカ堂花巻店
胡四王は JA花巻 以上風の又三郎・胡四王応援団より
83  玉ちゃん  2009/11/2(Mon)13:39:48 
長珍 初めて飲んだが旨かった

新聞紙まいてるやつ
82  HOPE  2009/10/30(Fri)22:15:36 
利酒さん
藤娘の酒なら北海道の居酒屋にも置いてありました。
結婚式で北海道へ行きたまたま3次会で入ったお店でした。残念ながらお店の名前は忘れてしまいましたが。
北海道なのになぜ高知の酒が・・・と思いましたが高知独特のキリッと感がとてもスッキリで心地良かった。高知といえば土佐鶴とか酔鯨は飲んだことがありましたが藤娘は初めて見たので四万十というのにひかれ飲みました。やはり水が綺麗だと何でも美味しい。純粋に旨い!と思いました。
店には売ってないのですね。どうりで何処にいっても無いはずだ。ぜひ家でじっくり飲みたいと思ってたのでHPから買ってみます。ありがとうございました。
81  momo  2009/10/28(Wed)23:23:6 
神開 藤本酒造
特別酒 直汲 大吟、吟醸、純米、みやの四季は蔵に直接注文で買えるそうです。他はセブンイレブンのネットで買えます、しぼりたてが美味しいです。濃い酒です。
80  利酒  2009/10/28(Wed)22:37:13 
よく行く日本酒バーのマスターが高知四万十の酒を出してくれた。新しく仕入れたらしく、特に女性や若者にも人気があるようだ。確かにサラッとした感じでしつこくなくペースも進む。酒飲みには物足りないかと思ったが後からしっかりとした飲み応えがあった。大吟醸と純米酒を飲んだが酒飲みの私からするとキリッとさが強い大吟醸がお勧め。最近はハマって行くと必ず藤娘の酒を飲んでいる。ただ都内の酒販店では販売してなくネットしか購入方法がないのが痛い。
79  こけこっこ  2009/10/25(Sun)21:37:33 
清洲桜 鬼ころし
紙パック入りストロー付の三増酒です。

全く問題ない味わいです。灘の大手メーカー製より雑味を取り除いた感じ
ある意味うまい具合に調製されています。難しい事は兎も角パンチは少ないですがね。

私的にはこれより不味い・・・・・と言うかですね、バランスの悪い酒は結構あります。
78  momo  2009/10/18(Sun)15:35:49 
超超久 平成16年氷室貯蔵吟醸が美味しい
77  momo  2009/10/18(Sun)15:31:37 
超超久 中野bc 和歌山
フルボデーのえらく美味しい酒でした
竜神丸より美味しかったです。
76  日本酒紀行  2009/10/16(Fri)22:28:11 
仲間内で密かな人気の稲花酒造さん。
どの酒も独特の膨らみがあり、甘み(米の旨味)と程よい酸味のキレが特徴的です。
酒質的に絶妙なバランスで変なこだわりのないマニア向け?の酒です。
お勧めは純米かもし酒。1升で2400円くらいです。
75  山田  2009/10/5(Mon)10:26:0 
風の又三郎インターネットで探したんですが地元の人でも売ってる所知らない白雲本当に醸造してるのかいな てなブログ出てきました
本当の幻の酒なのかもしれませんね。
74  polon  2009/10/4(Sun)21:28:27 
風の又三郎を醸してるのは白雲という酒蔵です。白雲では胡四王というお酒もあります。これがまたおいしい。これも上撰です。胡四王というのは宮沢賢治ゆかりの山の名前です。一度飲む価値ありです。風の又三郎・胡四王応援団のPolonでした。
73  polon  2009/9/23(Wed)20:44:30 
風の又三郎を知っていますか。岩手県花巻市のお酒です。知らないほうが多いでしょう。花巻の小さな酒蔵です。花巻市内でもほとん売っている所はありません。ネーミングが花巻にふさわしい。吟醸でもありません。上撰です。安いです。宮沢賢治の香りがします。古き良き日本酒です。全国の皆さん一度飲んでみてください。
72  momo  2009/9/18(Fri)20:42:31 
谷泉吟醸生
春先飲んだら旨みたっぷりでみずみずしく美味しかったが
9月に入ってから飲むと味醂みたいな味になってた。
71  酒子  2009/9/3(Thu)17:9:15 
愛知県の津島市にある長珍酒造の長珍 新聞紙に包まっているお酒旨かったです!!
あまり見かけませんが隠れた酒だと思い投稿しました。
70  お酒はロマン  2009/8/28(Fri)11:49:8 
福島の友人から送ってもらった花春の「大吟醸酒 アートボトル」が
とてもおいしかったです。
涼しげなボトルもきれいで、味はすーっとしてフルーティーな香りで、
夏にぴったりでした。
すぐ飲み干してしまいました。
69  地酒屋  2009/8/27(Thu)10:9:11 
旅人さん、四万十地酒、藤娘飲みました。
大吟醸、とにかくめっちゃ香りがよくフルーティーで久々のヒット商品でした。また驚いたのが500円で販売していた生酒!!サラッとした飲み安さで今まで飲んだ生酒で自分の中では断トツ一番。いいものを教えていただきました。地方での酒屋での販売はしていないというのもまさに隠れた銘酒であり貴重感がありますね。
エル・ドゥロさんの竹生島も気になるので今度飲んでみます。
68  momo  2009/8/25(Tue)22:0:6 
けーぼーさん
萩の鶴、純米生飲みました、甘酢ぱくてすなおな生酒らしいあじわいで
大変美味しかったです。
67  momo  2009/8/22(Sat)22:1:1 
能登て美味しい地酒の多い所ですね。
友達に池月薄濁り3年古酒(友達生酒嫌いなので冷蔵庫に放りぱなし)
もらうのですが美味しいです
街の酒屋さんいわく「かなり造りのしっかりした酒でないともたない」
て言ってました
いい酒ですね。
66  池月  2009/8/20(Thu)21:44:56 
知る人ぞ知る能登の幻の銘酒池月ほんとに知ってる人はいるのかな幻のまま
消えてしまうのかな
65  戦乙女  2009/7/30(Thu)22:26:58 
晴雲酒造 川越らかん 純米吟醸

やや辛口
雑味と甘味があって呑みやすかったです。
価格も手頃でした。
64  けん  2009/7/23(Thu)16:7:46 
純米高砂の松・生原酒あらばしり 五百万石使用で仕込み水の微妙なえぐみが癖になる味
63  エル・ドゥロ  2009/7/20(Mon)22:40:23 
「竹生島」純米大吟醸生原酒“花嵐”・マキノ産山田錦50

いかにも生原酒という美味さにあふれるお酒です。
磨き50ですが、大吟醸の名に恥じない滑らかさ柔らかさも
兼ね備えており、銘酒だと思います。
価格は中級の純米吟醸クラスでコスパがすごく高いです。
62  momo  2009/7/17(Fri)23:32:33 
61は別の人の書き込みですよ。
61  momo  2009/7/16(Thu)11:35:29 
旅人さん
藤娘酒造は酒好きの人なら有名ですよ^−^
けど完全手作りで出荷本数が限られているし、
地方への卸しはしていないので手に入りにくい酒です。
ネットで他のサイトが販売している種類は限られてるし
普通酒や本醸造などもとても美味しいですよ!
けどホームページを開設されたのは知りませんでした(汗)
しかも限定酒も・・・。
それはさっそく飲まないとですね!!
ちなみに昨年新発売された梅の酒とみやまは予約だけで完売
したそうです。
公式ホームページでも売り出すのかな・・・?
いい情報ありがとうございました^−^
60  旅人  2009/7/14(Tue)18:48:6 
今年のGW念願だった四万十川観光に行ったときに地酒狷L室鯊き瓩劉犹曜十の風瓩鯲拘曚把困とりこになりました!!
もちろん自宅用に買って帰りましたが、同封されたパンフから公式ホームページを覗いたら、そこでしか売ってない原酒仕様の犹曜十の風瓩鯒笋辰討い討泙燭泙臣輅犬靴討靴泙い泙靴殖
値段は500円くらいしか変わらないのに、風味も香りも全然違って格別に美味しかった!!
口に入れたときはとても飲みやすいのにしっかりと後でくる飲みごたえのある味です。
断然蔵出し限定のお酒が旨いですね☆
全部で3品の限定仕様酒と他従来酒を掲載してますが
今回は犹曜十の風甅狢膓秕原酒甅狃稱洞秕生酒瓩鮃愼しましたが、
どれもこの味でこの値段は安い!!
今までは久保田を愛飲してましたが、
比べて値段は安いし飽きない味で飲み安さに当分はまりそうw
しいて言えば特別仕様酒と従来品のラベルが一緒でタスキの違いだけで
分かりにくいので間違えそうw
やっぱ水がいいとここまで違うのかな〜
酒好きの方は一度は飲んだほうがいいですよ!
もちろん限定酒!これは絶対おススメ☆
http://shimanto-fujimusume.com
59  だよし  2009/7/10(Fri)21:23:8 
エル・ドゥロさん
庄五郎は本醸造なので、最後にアルコールの辛味は感じてしまいますが、秀鳳とはまた違ったうまい酒です。
2100円というのがグッド。
秀鳳の愛山を今度飲んでみます。ラベルでうまそうw
58  萌  2009/7/9(Thu)21:47:30 
栃木県宇都宮の駅前で若盛門外不出というお酒を飲みました。門外不出は数種類あるらしく、その中の限定酒 タンカンワタリブネ(字を覚えていない)門外不出はふくよかで甘みがあってしっかりとしたお酒で大変美味しいお酒でした。販売店は限られているらしいですがもう一度飲んでみたいお酒です。県外に出ていないので門外不出の名がつけられているのだそうです。(食店ののマスター談)横浜に無いのが残念!!
57  けん  2009/7/7(Tue)16:9:57 
倭小槌純米大吟醸福の花(福の花を100%使用)
地元でもこの酒の事は一部の人しか知らない 造りが少ないので
蔵元も宣伝しない 山田錦の大吟醸は良く知られているが
一度飲んだら病みつきに成る事間違いない
56  エル・ドゥロ  2009/7/4(Sat)7:0:46 
だよしさん
33はサービス価格ですよね。ウマイっ。
「庄五郎生原酒」というのもあるんですか。
サブブランドかな、初耳です。
飲んでみたいですね。
55  だよし  2009/7/2(Thu)22:31:51 
秀鳳いいですね。燦燦安い!
この蔵の庄五郎生原酒が大好きです。
54  2939  2009/6/29(Mon)20:8:21 
埼玉の越生酒造を呑んでみては如何かな?野武士は辛口だが実際は旨口だよ。
53  みつけた  2009/6/27(Sat)9:42:54 
福井に出張に行った時の酒屋さんによって進められた酒です。
福井の

越の鷹 純米吟醸 生原酒 3150円 1.8L

重みと辛さあって冷酒でいけますが、、 
酒屋さんが一つだけいれるワンロックって飲み方もススメられたので
やってみたら かなり 味が広がりました。。

ちなみに。。原酒はその酒屋にしかないらしいです。。

酒のタケウチという酒屋でした。
0776−34−8040

福井だから、梵や黒龍や白岳仙もありました。。 
52  エル・ドゥロ  2009/6/16(Tue)21:55:28 
秀鳳 純米大吟醸 出羽燦々3割3分生
秀鳳は特純の雄町などで有名ですので隠れた、、とは言えないかもしれませんが、これは意外と知られていないようです。
(取扱いも少なく、「くどき」があるからでしょう。)

本当は、このままあまり皆に知られたくないとも思いますが、一度飲んでみて欲しいお酒でもあります。
51  Lysine  2009/6/16(Tue)17:51:6 
石川の櫻田酒造さんの特別純米の「大慶」
香りもよくとても飲みやすかったです。

ページ:[前へ]  1   2   3   4   5   6   [次へ]