トップページ > 隠れた銘酒・名酒

隠れた銘酒・名酒

現在はまだ無名だけど旨い銘柄、全国的には知られていなくても美味しい銘柄、一度は飲む価値のある隠れた銘酒・名酒について語るスレッドです。


36  Lysine  2009/4/22(Wed)1:37:2 
すごく久しぶりにこのHPの掲示板に書き込みます。
初めての方は初めまして、Lysine(リジン)といいます。
最近飲んだ日本酒で美味しいのがありましたのでここに書き込んでみたいと思います。
秋田の銘酒、白瀑の別銘柄(?)の純米吟醸「山本」、かなり美味いです。
35  momo  2009/4/12(Sun)9:40:19 
東長 佐賀
戦後物不足の時代に米だけで酒お作った越の寒梅みたいな蔵
マッカーサーご愛飲(アメリカ人本当に飲んでたんですかね?)
甘酢ぱくて割と美味しい
34  tomtom  2009/4/10(Fri)3:29:50 
管理人さん、とても迅速な対応、ありがとうございました。
早速口コミなど書いてみたいと思います♪
33  管理人  2009/4/9(Thu)19:38:49 
http://www.sakeno.com/meigara/1593
花の舞を登録しました。登録されていない蔵元・銘柄にお気づきの際にはまたお願いします。
32  tomtom  2009/4/9(Thu)6:34:39 
momoさん
実は私も書き込んだあとに、気になって検索してみたんです...
そしたら、なかなかの規模とキャリアを持つ蔵なことが判明。
あれー(^^:って感じだったんですよ(苦笑)
ホント、無知ですみませんでした。

ってことで、管理人様、よろしければ登録をお願いします。
31  momo  2009/4/8(Wed)20:23:20 
京都 はくれい 香田
有名銘柄?
京都の鵜飼商店でおいてあったので飲んでみる
結構美味しい

tomtomさん
花の舞静岡の大手メーカーです、サイトに登録されてないの不思議ですね!
近年吟醸に力おいれて実力お伸ばしてる蔵です。
30  tomtom  2009/4/8(Wed)2:19:54 
静岡の花の舞というお酒の純米吟醸。
開栓直後は香りが強すぎで、失敗?と思ったんですが、数日したら
とてもキレイでしかも旨みのある、良い酒になりました。
このサイトにも登録されてないですが、見つけたらお試しあれ。
29  momo  2009/3/28(Sat)14:53:29 
瓢太閤 吟醸生
けっこうおいしい
28  さけあきんど  2009/3/5(Thu)7:28:50 
秋田県の阿桜酒造の阿桜。まさに、フレッシュ&ジューシー
劇旨・激旨です。特別純米生原酒を飲んでみて!
27  momo  2009/3/4(Wed)19:36:7 
清鶴 あらばしり生 大阪高槻
少しこってりして普通に美味しい
国乃長より美味しい
加賀ノ月よりまずい
26  momo  2009/3/4(Wed)19:33:5 
いしかわさん
加賀ノ月生 大吟醸、吟醸、加賀霞 飲みました
どれも良くできて大変美味しかったです
味が全部違いました。
25  いしかわ  2009/3/2(Mon)1:33:20 
石川県小松市 酒蔵・加越

全国新酒鑑評会で過去20年で10回も金賞をとっているそうです。

先日飲んだ「加賀ノ月 純米大吟醸 月光 無ろ過生原酒」は、絶品でした。

季節限定らしいのでお早めにお試しあれ!
24  けん  2009/2/19(Thu)16:0:40 
高砂の松 荒走り・中垂れ・責め
尉姥   あらはしり・なかたれ・せめ
全て純米生酒でしぼったそのまま瓶詰めしています
兵庫県高砂市の小南酒店が蔵元に特別に醸造してもらって
います
23  momo  2009/2/13(Fri)18:38:18 
追加
美人長 福島の花泉に味がにてるは
22  momo  2009/2/13(Fri)17:26:37 
美人長 笑 生酒純米  鳥取県
昔風の日本酒の風味
甘みと旨みがふくらむ佐藤勝郎流とよく似た甘みの酒
燗にしたら美味しかった
20byの生酒にしたらやけに落ち着いた味
少し懐かしい味
21  momo  2009/2/11(Wed)18:46:55 
招徳 純米吟醸生 京都
有名銘柄やとおもうのですが
口コミ情報一覧に投稿ないのでかきます
十分美味しい2600円位なので買って損しない。
20  momo  2009/2/11(Wed)17:18:42 
北国街道 滋賀
吟醸生
新潟の酒みたいな口ざわり炭いれてるのかなあ
しぼりたて生
吟醸より味がする
まあまあかな

加賀の井 新潟
新潟の酒にしたら味がする
わりとおいしい
19  momo  2009/2/4(Wed)20:19:38 
雪鶴 生 新潟
半蔵 生 三重
新鏡山 生 埼玉 (有名?)
神開 生 滋賀 ふんわりした味
軽めの甘酸っぱい味 よく似た味だ
普通に美味しいかな
18  TAKITO  2009/2/1(Sun)21:50:42 
私も「萩の鶴」は好きです。有壁本陣が近くに在ってホント小さい蔵ですがイイお酒造ってます。
17  momo  2009/1/31(Sat)15:8:34 
燦然 萬年雪 荒走り 酒度+2〜5 ふなしぼり
ふわっとした柔らかい口当たり羅生門吟醸とよく似た口ざわり
ふわっとした甘みに程よい酸味
普通に美味しい
16  momo  2009/1/29(Thu)20:53:55 
大日盛 生
おいしかった
杜氏さん現代の名工らしいですね
15  けーぼー  2009/1/21(Wed)20:18:31 
宮城県栗原市萩野酒造 「萩の鶴」宮城の隠れた銘酒です。
酒はコーヒーや煙草と同じ嗜好品ですので、旨いと思うか
いまいちと思うか個人個人味覚や感性が違うので、きかいが有りましたら、一度ためしてください。
14  momo  2009/1/21(Wed)17:42:7 
国乃長 にごり 高槻
甘くておいしかった。
親戚の近所なので時々生酒おかうのだが
フルーテイでそこそこおいしい少し薄いかなあ
同じ時飲んだ一本義生の方がおいしかった。

今度は清鶴飲んでみる。
13  momo  2009/1/21(Wed)2:48:42 
国菊どぶろく
昔今頃の時期西鉄沿線で売っていてよく飲んだ、
吃驚するほど美味しくないが十分おいしかった
当時そんなに有名になるとわ思わなかったが
ロンドンのワインコンクールで入賞しました。(大吟)
12  初心者  2009/1/17(Sat)19:40:31 
初心者ですが・・・
岐阜の恵那の酒で、「女城主」が、美味しい&値頃で、一押しです。
山奥の、小さな町の、小さな蔵ですが、一度味わってみてください。
只今、純米酒を、燗にて楽しんでます(^^)
11  momo  2009/1/15(Thu)18:18:1 
宝山 新潟市
生しずく
味があって結構美味しい
生酒
端麗辛口少し味がする

五神 奈良五条
生酒 味があってそこそこ美味しい。
10  静岡の日本酒がいい  2008/12/19(Fri)19:11:59 
静岡県芝川町柚野に、富士錦があります。ここの原酒がおいしい。この個性はすごいですよ。
9  momo  2008/12/15(Mon)15:54:35 
穂谷しぼりたて原酒 枚方穂谷1990円
ぽっちやりした甘口のお酒なかなかおいしい。
大阪枚方で43軒あった作酒蔵の最後の一軒
全量自家栽培山田錦 おじいちゃんが一人で作ってる
日曜日に買に行ったがさんさんごご近所の人が買にきてた。
8  慎  2008/12/14(Sun)22:28:16 
燗では、安福さんの大黒正宗が好きです。
7  momo  2008/12/14(Sun)0:14:50 
かずちゃんさん
いい銘柄の投稿ありがとうございます
非常に高い醸造技術おもつ蔵として醸造関係者の間で有名です。 私も今年買いました(未飲) 多分国香より美味しいお酒はそうないですよ。
静岡吟醸の極み!
6  かずちゃん  2008/12/13(Sat)21:9:56 
静岡の地酒です。
國香酒造  國香 特別純米

総生産量200石程の小さな蔵なんですが
美味しいお酒です。
自分的には辛口のお酒だと思います。
辛口なんですが、その中にお酒本来の甘さとしっかりと
した旨さが醸し出されているお酒です。

辛口好きな方にはお勧めです(^◇^)
5  momo  2008/12/11(Thu)7:57:39 
能登末廣
旨口で飲み飽きしない酒
成政 富山
最近少し有名になってきました。
軽やかな味で旨みのある辛口 昔は100%地元消費
萩の露 滋賀高島近江商人の故郷
この銘柄も最近少し有名になってきました。
吟醸渡船
ぽっちゃりした甘みと旨みが横に広がるおいしい酒
ひやおろし
山廃と辛口ブレンドの普通においしいお酒。
4  momo  2008/12/10(Wed)19:28:54 
静岡の日本酒がいいさん
かずちゃんさん
現代の名醸地静岡の酒のみほうだいうらやましいかぎりです。
花の舞飲みました磯自慢とよく似た味でおいしかっです。
栃木の酒は余り飲まないですが美味しそうなので一度のみます。
えひめさん
石鎚最近ゆうめいですね。

谷泉
石川能登の酒 吟醸は能登らしいふくよかで旨みたっぷりの酒かなり美味しい、純米生は旨みのある辛口さっぱり系です。
3  えひめ  2008/12/10(Wed)17:56:29 
愛媛の石鎚は絶品

2  かずちゃん  2008/12/9(Tue)23:3:15 
栃木の友人に戴いたお酒なんですが
日光の片山酒造の『柏盛 原酒』
やや辛口なんですが旨いお酒でした。
一緒に送って頂いたんですがこの蔵で造っている
酒ケーキも美味しかったです。
1  静岡の日本酒がいい  2008/12/9(Tue)21:52:32 
地元では有名だけれど、ここには12月9日現在まだ登録されていない花の舞酒造の「花の舞」。
静岡県のお酒らしいお酒です。
スーパーやコンビニでふつうに売っているのがすばらしい。

ページ:[前へ]  1   2   3   4   5   6