トップページ > 日本酒の美味い店

日本酒の美味い店

美味しい日本酒が飲める、お気に入りのお店を教えてください。


541  おりがらみ  2014/10/5(Sun)16:19:14 
大阪府下、和泉市にある、日本料理の萌えぎという店。すごい品揃えの日本酒を楽しめます。間違いなく、大阪ではトップクラスの品揃えですよ。
540  ダメびと  2014/9/18(Thu)17:59:0 
あまぐり(笑)。
開けて少しした九平次別誂のうまさをしらないな?
539  やまぐち  2014/8/26(Tue)17:58:5 
なんといっても、私の中では荻窪の「いちべえ」さんに勝るお店は出会っていません。
日本酒の種類、料理、サービス、それに店主が素敵です。

あとは、品揃えは落ちるけど、銀座の夢酒みずきさんも良いラインナップで料理もおいしいです。
538  川西庵  2014/7/5(Sat)15:49:52 
仕事で良く川西に行きますが、これだけの品揃えはなかなかありません、この前は緑川、八海山、越乃寒梅など新潟や山形から磯自慢、九平次、獺祭などのいま流行りのお酒や地元の呉春、秋鹿など、いろいろ楽しめました、季節限定の絞りたてもあって選ぶのに困ったくらいです。 料理は創作和食で日本酒にも合わせやすいし、店主の趣味でいろいろ入れ替えも頻繁らしく好みが合うのか? 外れがなかったです。
537  大人の隠れ家ああばん  2014/5/29(Thu)0:33:55 
広島市東区光町2‐5‐3
第一平勝ビル1F
全国の旨い日本酒が、
瀬戸内海の魚
広島地産地消の野菜達
宮崎地鶏
熊本馬刺等で…

スポーツ観戦しながら
気の会う仲間とワイワイ

広島一の、
品揃え、内容
最高です。

大人の隠れ家ああばんで
検索をお願いいたします。

御予約お待ちしております。
536  地酒「蕗の薹」  2014/5/26(Mon)14:38:19 
大阪高槻・阪急京都線高槻市駅前(みずほ銀行裏)

東北の地酒と産直の酒の肴。
〆は東北の乾麺。
東北被災地の蔵元の地酒も結構ありました。
535  BOSS  2014/5/3(Sat)17:58:3 
広島県福山市駅前  楓
  全国47都道府県 日本酒 梅酒 飲めて 制覇すると 特典有り
  瀬戸内料理 おいしい・・・

この一本は あの鹿児島産 正宗  美味しかった
534  エル・ドゥロ   2014/5/1(Thu)21:50:42 
薬屋瓶さん
おぉ〜!「あさま」、素晴らしいお店ですね。
個性というか、特徴のあるお店なので相性はありますが。
東京にいた頃に連れて行ってもらい、驚いた記憶が。

また行きたいなぁ。
533  薬屋瓶  2014/4/28(Mon)7:29:4 
金曜日に、取引先の人に、四ツ谷(三丁目)の「あさま」に連れて行ってもらいました。最高でした。

「まつもと」って酒が美味かったです。

後で調べると、伏見の酒なんですね。

知らなかった。
532  あまぐり  2014/4/22(Tue)7:48:28 
日本酒は足が速いにもかかわらず、一升瓶で提供している時点でうまい訳ない
例外もあるけど、前日に開栓した酒なんて気の抜けたビールと一緒。
531  薬屋瓶  2014/4/10(Thu)7:17:42 
玄武洞さん。

あの駅は、年に数回行きますが、ゆっくりと街が出来つつありますね。
ちょっと前は、何にも無かったんですけどね。食事するにも、ホテルのレストランしか無かったとか。

「つくば好坊」と言うのは、どの辺りに出来たのでしょうか。西部工業団地に近いですか?
530  玄武洞  2014/4/9(Wed)16:12:57 
つくばの研究学園駅近くにある、つくば好坊というお店が、お薦めです。70種類以上の品揃えで、全国の珍しいお酒が、沢山置いてあります。14代、石田屋、獺祭などなかなか手に入らない物が少しずつ飲めます。利き酒師が、いるので、自分の好みを言えば、それに合った、お酒を出してくれるので、是非試してみて下さい。料理も、刺身や、創作料理、何れも、絶品です。
529  薬屋瓶  2014/3/25(Tue)8:3:43 
ここの欄に揚げて良いのか、ちょっと疑問ですが、取引先の社長さんが交代するとの事で、その軽めの歓送迎会に参加しました。

場所は「朝日酒造直営店 越後の蔵 越州にほんばし」でした。

実は、その看板に惹かれて行ったので有りますが。

店は小奇麗で、賓は良いのですが、なんか、色々と「?」でした。

酒は、飲み放題で、越州(吟醸)、久保田(吟醸)、朝日山でした。

越州のボトルを頼むと「弐乃越州」でした。イマイチでしたので、別勘定で「悟乃越州」(大吟醸)のボトルを頼みました。まあまあかな。気分がストンと落ちないので、「久保田 碧寿」を次に頼みました。

私の舌が驕ってしまったのかな?。

蔵元直営店なので、酒の管理はキッチリしている筈、そう思う事にしました。

食べ物は美味しかったです。

ただ、いくらコース(時間制)と言っても、食べ終わってない皿を下げないで欲しい。(一応、断わりは入れてくれるけどね。)ゆっくり食べさせて欲しい。

会計時に、「なかなかな、酒のチョイスですね」と言われた。はあ(苦笑)。
528  教えてください  2014/3/13(Thu)13:18:32 
新山口駅の近くで、お昼から日本酒が飲めるお店はありませんか?
あと、地酒で初心者でも飲みやすい銘柄を教えてください
527  〆そば  2014/3/11(Tue)15:32:4 
恵比寿駅近くの「おやまだ」は個人店ですが間違いなく外しません
日本酒の種類もさることながら料理も美味しい。
freeでは中々入れないので電話予約は絶対したほうがいいと思います。
大将に選んでもらった飲み処の日本酒と旨い鍋・旨い料理・・・日本酒好きなら
一度は行ってみてください。
本当にお勧めです。
案外女性客が多いようです。
526  ホヤスキー  2014/3/2(Sun)11:15:45 
新橋・日本橋・神田・御徒町などにある「本陣坊」系列の店はいかがでしょう?
昔から「良い蕎麦屋にゃ、美味い酒と肴が有るもの」というが・・・
店によっては女性一人で飲っている姿もあり
525  こぅは  2014/2/19(Wed)2:43:57 
長崎市銅座で25年以上小料理屋をされている〈波菜舎(はなや)〉さん。長崎の地酒だけでなく、全国の銘酒をセレクトされています。そして、料理が美味しい。お店にあう美味しいものにも出会えます。カウンターメインの小さいお店なので、予約がベター。
524  のみし  2014/2/5(Wed)22:13:30  tyamaru9001@yahoo.co.jp
栃木県宇都宮にある、居酒屋茶々丸 さん をご紹介します!

料理の種類も多く、鮮魚刺身、炭火焼、鹿児島の黒豚料理がおすすめ。
日本酒も十四代、田酒、飛露喜、獺祭等、常時70種類ほどあります
年間だと270種類ぐらいだそうです
 焼酎も森伊蔵、村尾、魔王等40種類ほど、
非常にレベルの高いお店だと思います!
523   次亜酒仙  2014/1/1(Wed)7:57:34 
滋賀県石山の日本酒BAR十八番をご紹介します。
サービス
〜19時まで、本日の日本酒+2品で500円
20時〜、4名以上、2500円/人で90分飲み放題(地酒5種を含む)、料理付。
wwww.ohako2012.com/
522  真二  2013/12/7(Sat)4:42:27 
久しぶりに池袋に行ってきました。
牛たん屋さんで地酒いいですね。
12月に入ってからのラインナップがすごいこと、ちょっとビックリでした。
ちょうど寒くなったのでもつ鍋もよかったし、他にものど黒や子持ち昆布を揚げたものやいろいろ楽しめましたよ。
店長がこだわってるみたいですね、錫のお猪口で飲ましてもらいました。
常連さんか店長が気に入らないと出さないみたいですが、ここで見たと言ってみるのもいいかもです。

513 薬屋瓶さん、ぜひ足運んでみてください。
521  次亜酒仙  2013/11/17(Sun)22:15:47 
名古屋 一社の、「上々」をご紹介します。
非常にレベルの高い焼鳥専門店です。
焼鳥に合う日本酒を店長が厳選されています。
//www.alifejapan.co.jp/lpmspot/detail178405/
520  ノリパパ  2013/11/13(Wed)13:6:12 
中目黒の楽膳。
料理の種類も多く、鮮魚刺身、炭火焼、鹿児島の地鳥料理がおすすめ。
日本酒も十四代、田酒、飛露喜、獺祭等40種類ほど
 焼酎も森伊蔵、村尾、魔王等120種類ほど、
只今、挑戦中
519  猫  2013/11/1(Fri)15:3:14 
確かに赤鬼の料理はもうひとつ…
それより酒器の種類を増やしてワイングラスのような
香りが楽しめる器もあると良いんじゃないかと。

でも予約しないと席の確保が難しいようだし、
517  純米酒さんのコメントのように
『 あまり行かないでね、混むと大変だから^^。 』
かもですね・・・・
518  西東京在住  2013/10/31(Thu)10:19:37 
赤鬼。十四代が安く飲めるけど、料理がな…

やたら種類だけたくさん並べてるお店あるけど、
絶対に口開けから時間の経過があって、
味とか風味が落ちてるから、
美味しいとは思えないな。

国分寺のわだつみ、
国立の周右衛門は、
料理が美味しいから、
日本酒がもっと
美味しく味わえる。

facebookにその日の日本酒UPしてるし。
517  純米酒  2013/10/13(Sun)6:41:55 
ホントは教えたくないんだけど・・・
国立にある「周右衛門」。
あまり行かないでね、混むと大変だから^^。
516  むさお  2013/7/30(Tue)15:8:39 
東洋美人の澄川酒造さんはこの度の豪雨でかなりの被害が出たようですが、大丈夫でしょうか。
515  夢仙人  2013/7/23(Tue)10:7:40 
わしゃ、蓬莱山の夢仙人じゃ、そんなうまい酒が飲めるところが、日本にあるとは、今度山を降りて飲みに行きますじゃ。酒は百薬の長というてな、わしが長生きできとるのも、毎日、美味しいお酒を飲んどるからじゃ、しかしなあ、
最近は混ぜ物の多いお酒が増えて、悪酔いになって困っとるんじゃ、混ぜ物は美容にも悪いしの!日本酒仙人よ、わしが山を降りるまで、その何だ、テイク、、、なのとかというお店を繁盛させて、大切に守って下されよ。
514  日本酒仙人  2013/7/22(Mon)16:9:9 
田町のテイクファイブは70種類の地酒と焼酎160種類のラインナップ。
超美人の利き酒師がいて、その方が選んだ70種類の地酒の中から、好みにあったお酒を紹介してくれます。お店の名前の通り、ジャズファンのご主人が選んだ
本格的なオールドジャズがバックグランドMusicになっておりまして、不思議な
感覚ですが、通えば気にならなくなります。私は30種類をクリアしましたので
70種類制覇が夢です。置いてあるお酒はどれも知らないお酒ですが、本当に美味しいお酒です。http://music.geocities.jp/since1977take5/
513  薬屋瓶  2013/7/18(Thu)7:48:1 
真二さん。池袋にですね。

私は禁肉質なので、牛タン喰いませんが。酒のラインナップが良さそうですね。
他に、何が食べられます?
512  真二  2013/7/17(Wed)1:59:7 
東京池袋に発見!
まさか牛たんに日本酒があうなんて。
西池袋に仙台牛たん 荒と言うお店。
ここは牛たんともつ鍋の専門店ですが、日本酒の品揃えがすごい。
ちょっと高めの設定ですが、十四代は平均3種類、黒龍3種類・獺祭2割3分遠心分離・田酒など他にも全国の地酒が揃ってるんですよ。
仙台で修業してきた店長が焼く牛たんに日本酒がいい感じです。
隠し酒もあるみたいなので、是非足を運んでみてください。
角ハイも専用タワーでうまいですよ。
http://r.gnavi.co.jp/g189414/
511  次亜酒仙  2013/6/20(Thu)7:57:14 
ラブリーなお店を紹介します。
神奈川県横浜市長津田の岸田屋酒店です。
長津田駅徒歩1分のこの酒屋さん、この季節、店頭でビアガーデンならぬ、「ひやガーデン」を運営されています。
店主厳選の地酒が、300〜400円で頂けます。
常時3種類が用意されてます。
ちなみに、生ビール、ワイン赤白、各300円は、ハイボールは200円です。
http://kishida.press.ne.jp/tenposhoukai.htm
510  たつなり  2013/6/4(Tue)20:43:47 
栃木県 宇都宮市 池上町 居酒屋 茶々丸!
料理は魚系がメインで、栃木ならではの季節の有機野菜を使っているお店
日本酒は、常時70種類をマイナスの冷蔵庫で保管しているそうです、有名銘柄酒から、無名の酒まで年間に300種類を越えるそうです!つまみも美味しいし最高の居酒屋ですね!http://www.hotpepper.jp/strJ000033133/
509  次亜酒仙  2013/4/15(Mon)21:58:35 
調査不足でした。確かに、日本酒は、高いですね。
http://www.danshihack.com/2013/03/25/junp/sakeba.html
508  エル・ドゥロ  2013/4/15(Mon)7:0:9 
次亜酒仙さん
いえいえ、なにの断りも無く、こちらこそ失礼いたしました。

しかし、一部のネット情報では「sakabaってどんな素敵な店か!!」と期待してしまいますよね、これでは。
このスレッドを見て、行った人の感想などが聞きたくなるような。

でも、断片を繋ぎ合わせると、真実!?が見えてくるように感じます。
大七きもと180ml・・・1,680円(定価1800ml・・・1,960円(税込) )
507  次亜酒仙  2013/4/15(Mon)6:31:3 
失礼いたしました。
未確認の情報を投稿して、申し訳けありません。一度、現認して参ります。
そもそも「お酒の美味しい店」ですから、美味しく飲めるお店をレポートすべきですよね。
506  エル・ドゥロ  2013/4/14(Sun)23:2:31 
渋谷なら利用圏内と思い確認しましたが、
ラインナップも価格も、これは酷い。
せっかくの日本酒の良さが、、、、。

なんか、仲間内の仕掛け的な盛り上げ方も気になります。
ホームページに「内容」が一切無いのもナニか胡散臭い、というか確信犯じゃないでしょうか。

なんだかなぁ、流行りにまかせて、、、以下、自粛。
505  次亜酒仙  2013/4/13(Sat)19:26:25 
先週行ってたいが、入れなかった渋谷「sakeba」。
3/1のオープンから、盛況みたいです。
予約しないと入れないかも。

【営業時間】18:00〜27:00
【定休日】月曜・祝日
【ご予約】03-6427-9142
【住所】〒150-0002
    東京都渋谷区渋谷3-15-2
    コンパルビル7F ※1Fの「香港ロジ」さんが目印です
http://sakeba.com/
504  よさの  2013/4/10(Wed)17:18:0 
東京・中野の青二才。
利酒師免許を持った店主たちが、レアなものから定番のものまでを、3勺・5勺・8勺でいただくことができます。
http://www.aonisai.jp/nakano/
503  次亜酒仙  2013/3/28(Thu)14:53:9 
滋賀県野洲の「坐空 Za_ku ふたつめ」をご紹介します。
何といっても、コース料理注文時に、2000円で飲み放題をセットできます。
(クーポンでこれが1500円になります)
この飲み放題は、お店のお酒の全種類が対象、
つまり、店長が、厳選した地酒、焼酎が、全て含まれます。
日本酒好きなは、たまらないサービスです。
http://s.tabelog.com/shiga/A2502/A250203/25004693/
502  薬屋魁 2013/3/15(Fri)7:34:9 
次亜酒仙さん。是非とも。
501  次亜酒仙  2013/3/14(Thu)0:56:38 
薬屋獲
当方は、その名の通り、3流の酒好きでございます。
機会がありましたら、ご一緒下さい。
当方のホームは、渋谷の「十徳」でございます。

ページ:[前へ]  1   2   

過去ログ 1-500