トップページ > 隠れた銘酒・名酒

隠れた銘酒・名酒

現在はまだ無名だけど旨い銘柄、全国的には知られていなくても美味しい銘柄、一度は飲む価値のある隠れた銘酒・名酒について語るスレッドです。


156  野武士  2011/4/12(Tue)19:33:19 
「来陽」はマイナーながら個性的で、味わい深い逸品です。埼玉の隠れ銘酒です。
155  のん  2011/4/7(Thu)15:3:10 
福島の『金水晶』の大ファンです。純粋な米の味がたまりません。
やさしい田舎の味がします。
個人的には、純米酒、純米吟醸、本生原酒が好きです。
ネットで購入出来るようなので、今のうちにぜひ!

http://www.kinsuisho.com/pc/index.html

154  房美人  2011/3/24(Thu)0:51:8 
先週末千葉の富津市の地元スーパーで見つけました。福島県の磐梯酒造株式会社で醸造しています。一升瓶が980円でした。香りは少ないのですが、真面目に作ったお酒で雑味がありません。熱燗でもいけますよ。ネットで調べたのですが、見つからず焦っています。磐梯酒造にメールを出したが、戻ってきました。また飲みたーい。
153  万福鶴  2011/3/20(Sun)4:37:39 
通りすがりの大学生です。
昨日、京都市内にある、松井酒造に行ってきました。
京千歳が、おすすめです。

京都といえば、伏見のお酒ですが、この蔵は鴨川と比叡山からの水を使っておられるそうです。
今まで20蔵ほど蔵見学させて頂きましたが、大手にない、こだわった酒造りをしている蔵のお酒が個人的には好きです。
152  まあ  2011/3/9(Wed)21:22:49 
岩手県八幡平市の『鷲の尾』が好きです。日本酒初心者でも飲みやすいと思います。グイグイ飲みたい方にはお勧めです。
151  北が好き  2011/3/2(Wed)17:43:30 
既出かもしれませんが、青森の七力(しちりき)がおいしかったです。
芳醇旨口タイプです。
150  純  2011/1/25(Tue)12:30:43 
最近は栃木の酒が好きで、飲んでおりますが・・・
そこで出会った「門外不出」が旨い。
私はもっぱら味の濃い、所謂旨口派ですが、どストライクです。
価格もお手ごろですし、是非機会があればご賞味下さいませ。

ちなみに、自分が行ったのはここのお店です
↓ ↓ ↓
http://yoshidaya.ocnk.net/
注)関係者ではございません笑
149  さいたまのくま  2010/10/21(Thu)15:32:57 
神奈川県伊東の方で、「朝寝坊」と言う日本酒(原酒)があるのですが、ご存知の方いらっしゃいますか?今は無い「群馬酒造」の福達磨の原酒に良く似ているんです。この間、私の息子がセミナーの帰りに買ってきたんですが、旨い!あの時の味を思い出してしまいました。もう一度飲んでみたい!
148  ケンダッド  2010/9/24(Fri)17:41:53 
私も携わっている酒、おれたちの仕込んだ酒初花大吟醸です。
商品は、新潟県新発田市の山間の田んぼで、10反だけの限定生産の
五百万石を田植え、刈り取り、酒仕込みまで酒好きの民が携わり7月
か8月に発売される酒です。現在は完売していますが、高橋巌杜氏が
通常の蔵の大吟醸より旨いと称するさけである。
生産本数が、少ないので、早い者勝ちかな。乞おうご期待下さい。
147  borracho  2010/9/12(Sun)7:24:28 
福島 あぶくま洞の近く 東豊国酒造  特別純米酒/超

あぶくま洞の近くでないと なかなか手に入りづらいけど

日本料理にあいますね。
146  momo  2010/8/15(Sun)21:51:3 
天長、和歌山、南方雑貨店で買う(南方酒造てあったな)
地元の人気酒、酸味があって割と美味しい。
145  ケンゴ  2010/8/13(Fri)15:34:59 
特別純米原酒「魯山人」
京都のお酒で米は「祝」を100%使用。原酒であるためややアルコール度数は高めではあるが、辛口でとても呑み易い。
144  ジュリアぱぱ  2010/7/30(Fri)15:35:4 
純米吟醸「発光路強力(ほっこうじごうりき)」 栃木県小山市「杉田酒造」粟野産酒造好適米「強力」100% 精米歩合55% アルコール16% 初めての酒米「強力」の純米酒です。
21BYで今年瓶詰めしたもので、はっきり言ってもう1年寝かした方が旨味が増す気がします。
島根県で復活させて今は県外持ち出し禁止の強力を唯一栃木県粟野町で栽培して酒にしたもので、あまり出回らないものです。
島根県のものを飲み比べしたい一品です。
143  3UP  2010/7/14(Wed)0:0:9 
さすが、1990さん!!
ちなみに池月酒造の息子は、僕の後輩で…
蔵では、杜氏の三島さんに色々見せて頂き大変勉強になりました。
お土産にラベル無しブルーの瓶に入った3年熟成の誉池月大吟醸?(非売品)
をいただきました。
142  1990  2010/7/13(Tue)9:58:0 
720mlを冷蔵庫で1本持ってました、何も書いてないがアル添だと思います。詳細は誉池月大吟醸斗瓶加工、山田錦、麹35掛40%、アル17.8度、+7.0、三島文雄、6/7(平成だと思う)です、いつになるか解らんが呑むでしょう。
141  3UP  2010/7/12(Mon)23:29:25 
島根県の池月酒造ってご存知ですか?
昔ながらの木桶で搾る蔵元です。
蔵に行って絞りたての原酒を3種頂きました。
どれも個性があり、すばらしい酒でした。
全体的に最初すっきりした感じ、でも余韻はしっかりしてました。
うまい!!
140  momo  2010/6/25(Fri)21:32:46 
奈良
西内酒造、倉本酒造、どちらも小さな蔵でいい酒作ってる
プロの間で有名らしい(酒造関係者?)
美味しいですよ。
139  おちば  2010/6/23(Wed)16:8:0 
福岡県の大坪酒造合資会社が製造している
「純酒粕製焼酎」というものが気になってます。

酒粕焼酎自体が希少なものになっているそうですが
どんなお味なのか、体験してみたいものです・・・
138  momo  2010/5/31(Mon)21:36:48 
Lysineさん
若清水の本醸造原酒生飲みました、シャキットして味のある酒でした
萩の鶴少しにてるかなあ、大変美味しかったです。
137  やべっち  2010/5/24(Mon)1:48:0 
あっ!日本酒パパさん!その梟将(きょうしょう)って言う日本酒、雑誌で見ました!私もそのお酒には関心があり、ネットで購入できる店を探しましたが、全て売り切れで、未だ飲んでいません・・・雑誌を読んだ限りでは、かなり限定した日本酒らしいですよ! 羨ましい・・・
136  日本酒パパ  2010/5/23(Sun)20:23:17 
愛媛県の日本酒ですが、梟将(きょうしょう)と言う日本酒を知人から頂きました。とても飲みやすく飲み飽きしない旨さです。まだ無名なのか、なかなか入手は困難だと思います。
135  呑気もん  2010/5/23(Sun)11:54:28 
佐賀の酒、鍋島の味にハマり
今では、鍋島以上の酒を求める日々を送っています!
衝撃を受けたのは「裏鍋島」!季節限定なので
今、発売をしているお店は無いかもしれません!

その他は、「陸奥八仙」
今、直汲みが出ています!
是非、飲んでいただきたいです!
あと、「ゆきの美人」もお奨めです!
134  エル・ドゥロ  2010/5/6(Thu)19:39:42 
「美味しかった日本酒」に書き込みました「会州一」は福島の地酒です。
ネットで調べると、廃業しかかったところに周囲の応援があって、復活したようです。

そのようなサイドストーリーも良いのですが、とにかく美味いです。

流行の味筋で、飛び抜けた特徴は無いのですが、バランスが素晴しく、自分の好みでもありました。
また、上槽後かなり経つ生酒なのにとてもフレッシュ、尚且つちゃんと熟れて味乗り纏まりも充分、良いお酒でした。

133  momo  2010/5/5(Wed)16:58:22 
米宗 愛知県
山廃蔵で中位の山廃味、ええ味だしてなかなか美味しかった

かねなか 寿 山口県
きもとやったかな、ええ味だしてなかなか美味しい

田光 三重県
なかなか美味しい酒でした

東京の杉浦酒店で買いました。
132  よぴこ  2010/4/26(Mon)13:15:37 
先日、飲み会で思いがけず恋しちゃいました。
お相手は「ゆず酒」!?
かなり本格的な味と香りに一目惚れ状態。
「吟ゆず」という名前のゆず酒です。
ご存知の方いらっしゃいますか?
初めて飲んだのですが、ファンになっちゃいました。
また飲みに(会いに)行きたいです。
131  1990  2010/3/27(Sat)10:33:47 
受けた! 昨夜、完売じゃあー!(と、言ってもタダだけど) 次回は銘柄は?だけど級別酒の予定。
130  1990  2010/3/21(Sun)17:58:56 
隠れた銘酒ではありませんが、来陽は如何でしょうか?26日の酒の会に何年か前に買った紅梅を持参する予定です。多分?受けないわなぁ。
129  しょうへい  2010/3/18(Thu)22:2:50 
日本酒党さん、はじめまして。成田は独身のころはよく日本酒を
探しに出かけました。最近だと成田イオンの中の酒屋さんに
売ってます高知の豊の梅が美味しかったです。母親も気に入りですね。
皆さんのように知識も気のきいたコメントも言えませんが・・・
よかったらお試しください。
128  日本酒党  2010/3/10(Wed)3:49:7 
私は山形出身で今は千葉の成田に住んでいますが千葉の日本酒、正直にうまいです。
個人的に気に入った蔵は、稲花、岩の井、木戸泉、東薫です。
127  しょうへい  2010/3/6(Sat)20:36:42 
千葉県人なのですが、隣町横芝光町の酒、笹緑は安くて美味しいです。
純米酒2000円くらいですが美味しいのですぐ減ります。
佐倉市の旭鶴も美味しいです。千葉県もすてたものではありません。
126  momo  2010/2/23(Tue)20:23:25 
入鶴、ホームページ見ると家族4人で作っていて
山田錦自家栽培されてるそうです
なにやら旭若松みたいですね。
125  momo  2010/2/22(Mon)7:22:15 
大黒正宗が美味しいですよ、たしか灘の酒やつたような
124  macya  2010/2/22(Mon)2:23:56 
西宮でお勧めなお酒はありますか?
出来れば純米酒で30歳の記念にプレゼントにお勧めのがあれば教えてください。
123  momo  2010/2/21(Sun)8:17:42 
笹緑 徳島県 池田町
三芳菊とよくにた旨みでえらい美味しい酒でした
酒自体はあれだそうです。
122  momo  2010/2/21(Sun)7:54:35 
かち鶴一 かち鶴酒造 愛媛県 砥部町
純米ないしょうばなし
ぽてっと甘く少し味醂の様な風味の黄色くいろずいた酒
わりと美味しいです。
121  momo  2010/2/21(Sun)7:48:30 
入鶴 近清酒造 徳島県阿南市
大吟醸しか飲んでないんですがえらく美味しかったです
他の酒はどうなんでしょうね?
120  のん兵衛  2010/2/13(Sat)12:44:7 
倭小槌は古酒を色々出してますが純米や大吟醸を、特に面白いのは小南酒店が手印で出している純米高砂の松熟成古酒1990がありますよ1990年醸造のお酒で1升瓶で3250円で売ってましたよ
119  momo  2010/2/12(Fri)18:10:0 
静岡の酒商松永のプログで昔、倭小槌 金賞取ってた頃の酒
美味しくて、古酒にしたらえらい美味しいて書いてありました
(熟成古酒やってる酒屋さん)(最近あつかってないて)
ほかの吟醸まずかったので良く飲んでたんですが
なつかしい銘柄です
もっと有名になってもいいようにおもったんですが・・・・
最近どうなんでしょう(飲んでない)
118  のん兵衛  2010/2/12(Fri)13:47:12 
兵庫県高砂市の小南酒店の店主が酒好きで倭小槌に特別に造らせた酒で冷では飲めないが熱燗だと美味い酒だと勧めてくれたので買って飲んでみたら滅茶苦茶美味かった是非飲んでみてください
117  momo  2010/2/11(Thu)17:32:30 
倭小槌、昔良く飲んでました、(25年前)美味しい吟醸なかったので
倭小槌の吟醸かってた、熱燗のんだことない
美味しそうですね!
116  のん兵衛  2010/2/11(Thu)14:31:29 
倭小槌あつ燗 熱燗にすると滅茶苦茶美味い
115  飲んだクレ  2010/2/10(Wed)14:5:9 
仙禽 吟醸 美細濾し・・・。
扱っている酒屋は少ないけど、最高に旨い!!初心者でもOKなお酒。
114  GENTLEです!?  2010/2/6(Sat)0:4:40 
成政 純米酒の純。
常温でも燗でもイケル酒でマイブームです。
113  ーー桃  2010/1/21(Thu)22:30:29 
大分県産 純米酒
112  桃  2010/1/21(Thu)22:28:12 
純米酒 大分県産



111  飲兵衛  2010/1/12(Tue)15:42:24 
兵庫県高砂市の小南酒店でしかてにはいらない尉姥純米しぼりたて生酒
あらはしり・なかたれ・せめ
今年はさっぱりとした辛口に仕上がっていてなかなかの出来で飲みすぎてしまった
110  momo  2010/1/10(Sun)23:16:16 
どうもすみません。
109  1990  2010/1/10(Sun)21:50:2 
三行目、んな訳無いでしょうが、私が出向いて私の責任で仕入れるんですよ。自家熟成の場合開けたてが旨い不味いの差は大きいです、日にちを置く、燗冷の差等してみて下さい、9割型は変わりますよ。
108  momo  2010/1/10(Sun)16:22:31 
色んなタイプの酒置いてあるらしい

30年酒飲んでるけど大阪で環日本海見たことないですが
古い酒、問屋の売れ残りでも酒屋さんが仕入れてくるんですか?
岡山の正義櫻の古酒美味しかったですよ(廃業)
岐阜の酒の中島のプログで長良川、松の司の熟成酒(自家熟成)
美味しいて書いてありました。
107  1990  2010/1/10(Sun)15:33:23 
じゃあー、達磨の延長線の様なもんだね?見た限りでは冷蔵されてるようだが…

ページ:[前へ]  1   2   3   4   5   6   7   [次へ]